20 C
Mexico City
viernes, marzo 1, 2024
More

    Latest Posts

    ¿Quién es tu favorito de los nominados al Emmy 2021?

    Ya empiezan las apuestas

    Hace algunos días se llevó a cabo la ceremonia de nominados al Emmy 2021 y hay varias sorpresas muy interesantes.

    TAMBIÉN PUEDES LEER:“Increíbles looks para el verano”

    Hace unos días se dieron a conocer las nominaciones de los Premios Emmy 2021, otorgados por La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión.

    La premiación será realizada el próximo 19 de septiembre y te presentamos a los nominados, ¿ya tienes a tus favoritos?

    COMEDIA
    * Mejor serie de comedia
    – Black-ish
    – Cobra Kai
    – Emily in Paris
    – Hacks
    – The Flight Attendant
    – The Kominsky Method
    – Ted Lasso
    – pen15


    * Mejor actor principal en serie de comedia
    – Anthony Anderson – Black-ish
    – Michael Douglas – The Kominsky Method
    – William H. Macy – Shameless
    – Jason Sudeikis- Ted Lasso
    – Kenan Thompson – Kenan


    * Mejor actriz principal en serie de comedia
    – Aidy Bryant – Shrill
    – Kaley Cuco – The Flight Attendant
    – Allison Janney – Mom
    – Jean Smart – Hacks
    – Tracee Ellis Ross – Black-ish


    * Mejor actor de reparto en serie de comedia
    – Bowen Yang – Saturday Night Live
    – Kenan Thompson – Saturday Night Live
    – Brett Goldstein – Ted Lasso
    – Brendan Hunt – Ted Lasso
    – Nick Mohammed – Ted Lasso
    – Jeremy Swift – Ted Lasso
    – Paul Reiser – The Kominsky Method
    – Carl Clemons-Hopkins – Hacks


    * Mejor actriz de reparto en serie de comedia
    – Kate McKinnon – Saturday Night Live
    – Cecily Strong – Saturday Night Live
    – Aidy Bryant – Saturday Night Live
    – Rosie Perez – The Flight Attendant
    – Hannah Einbinder – Hacks
    – Hannah Waddingham – Ted Lasso
    – Juno Temple – Ted Lasso


    * Mejor actor invitado en serie de comedia
    – Chris Rock, Saturday Night Live
    – Dave Chappelle, Saturday Night Live
    – Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
    – Dan Levy, Saturday Night Live
    – Morgan Freeman, The Kominsky Method


    * Mejor actriz invitada en serie de comedia
    – Maya Rudolph, Saturday Night Live
    – Kristen Wiig, Saturday Night Live
    – Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
    – Jane Adams, Hacks
    – Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
    – Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show


    DRAMA
    * Mejor serie dramática
    – Bridgerton
    – The Crown
    – The Handmaid’s Tale
    – Lovecraft Country
    – The Mandalorian
    – Pose
    – This is Us
    – The Boys


    * Mejor actor en serie dramática
    – Jonathan Majors – Lovecraft Country
    – Josh O’Connor – The Crown
    – Regé-Jean Page – Bridgerton
    – Billy Porter – Pose
    – Matthew Rhys – Perry Mason
    – Sterling K. Brown – This is Us


    * Mejor actriz en serie dramática
    – Uzo Aduba – In Treatment
    – Emma Corin – The Crown
    – Elisabeth Moss- The Handmaid’s Tale
    – Mj Rodriguez – Pose
    – Jurene Smollet – Lovecraft Country
    – Olivia Colman – The Crown


    * Mejor actor de reparto en serie dramática
    – Michael K. Williams, Lovecraft Country
    – Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
    – Max Minghella, The Handmaid’s Tale
    – O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
    – John Lithgow, Perry Mason
    – Tobias Menzies, The Crown
    – Giancarlo Esposito, The Mandalorian
    – Chris Sullivan, This Is Us


    * Mejor actriz de reparto en serie dramática
    – Gillian Anderson, The Crown
    – Helena Bonham Carter, The Crown
    – Emerald Fennell, The Crown
    – Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
    – Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
    – Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
    – Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
    – Aunjanue Ellis, Lovecraft Country


    * Mejor actor invitado en serie dramática
    – Courtney B. Vance, Lovecraft Country
    – Charles Dance, The Crown
    – Don Cheadle, The Falcon and the Winter Soldier
    – Timothy Olyphant, The Mandalorian
    – Carl Weathers, The Mandalorian

    * Mejor actriz invitada en serie dramática
    – Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
    – Mckenna Grace, The Handmaid’s Tale
    – Claire Foy, The Crown
    – Phylicia Rashad, This Is Us
    – Sophie Okonedo, Ratched


    PELÍCULAS Y MINISERIES
    * Mejor serie limitada o de antología
    – AI May Destroy You.
    – Mare of Easttown
    – The Queen’s Gambit
    – The Underground Railroad
    – WandaVision


    * Mejor película para televisión
    – Uncle Frank
    – Sylvie’s Love
    – Oslo
    – Robin Roberts Presents: Mahalia
    – Dolly Parton’s Christmas on the Square


    * Mejor actor principal en miniserie o película para televisión
    – Paul Bettany – WandaVision
    – Lin – Manuel Miranda – Hamilton
    – Hugh Grant – The Undoing
    – Ewan McGregor – Halston
    – Leslie Odom Jr. –Hamilton


    * Mejor actriz principal en miniserie o película para televisión
    – Michaela Coel – I May Destroy You
    – Elizabeth Olsen – WandaVision
    – Kate Winslet – Mare of Easttown
    – Cynthia Erivo – Genius: Aretha
    – Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit


    * Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión
    – Daveed Diigs, Hamilton
    – Jonathan Groff, Hamilton
    – Anthony Ramos, Hamilton
    – Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
    – Evan Peters, Mare of Easttown
    – Paapa Essiedu, I May Destroy You


    * Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión
    – Jean Smart, Mare of Easttown
    – Julianne Nicholson, Mare of Easttown
    – Kathryn Hahn, WandaVision
    – Phillipa Soo, Hamilton
    – Renee Elise Goldsberry, Hamilton
    – Moses Ingram, The Queen’s Gambit

    REALITY / VARIEDAD
    * Mejor serie de variedad talk show
    – Conan
    – The Late Show with Stephen Colbert
    – The Daily Show with Trevor Noah
    – Jimmy Kimmel Live
    – Last Week Tonight with John Oliver

    * Mejor serie de variedad de sketches
    – A Black Lady Sketch Show
    – Saturday Night Live

    * Mejor reality de competencias
    – Nailed it!
    – RuPaul’s Drag Race
    – Top Chef
    – The Voice
    – The Amazing Race

    * Mejor anfitrión de reality
    – RuPaul, RuPaul’s Drag Race
    – Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski and Jonathan Van Ness, Queer Eye
    – Nicole Byer, Nailed It!
    – Padma Lakshmi, Tom Colicchio, and Gail Simmons, Top Chef
    – Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond, John, and Kevin O’Leary, Shark Tank

    ANIMACIÓN
    * Mejor serie animada
    – Big Mouth
    – Bob’s Burgers
    – Genndy Tartakovsky’s Primal
    – The Simpsons
    – South Park: The Pandemic Special

    * Mejor serie animada de corta duración
    – Love, Death + Robots
    – Maggie Simpson In: The Force Awakens From Its Nap
    – Once Upone a Snowman
    – Robot Chicken Endgame

    SÍGUENOS EN INSTAGRAM: @THEURBANDAMAGAZINE

    Latest Posts

    NO TE PIERDAS..

    Stay in touch

    To be updated with all the latest news, offers and special announcements.