16.6 C
Mexico City
viernes, julio 12, 2024
spot_img
More

    Latest Posts

    Lista completa de los ganadores del Grammy 2022

    ¿Ganaron tus favoritos?

    Este fin de semana se realizaron los famosos Premios Grammy, y como cada año premiaron a lo mejor de la música, y entre las estrellas que destacan se encuentran Jon Batiste, Olivia Rodrigo, Foo Fighters y más.

    A continuación te presentamos la lista completa de los ganadores del Grammy 2022.

    Mejor grabación del año
    Leave the Door Open, Silk Sonic

    Mejor disco del año
    We are, Jon Batiste

    Mejor canción del año
    Leave the Door Open, Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile Ii y Bruno Mars, compositores (Silk Sonic)

    Mejor artista novel
    Olivia Rodrigo

    Mejor interpretación pop solista
    Drivers License, Olivia Rodrigo

    Mejor interpretación de dúo o grupo pop
    Kiss Me More, Doja Cat con SZA

    Mejor álbum vocal de pop tradicional
    Love for sale, Tony Bennet y Lady Gaga

    Mejor álbum vocal de pop
    Sour, Olivia Rodrigo

    Mejor grabación dance/electrónica
    Alive, Rüfüs Du Sol

    Mejor álbum de música dance/electrónica
    Subconsciously, Black Coffee

    Mejor álbum de música alternativa
    Daddy´s home, St. Vincent

    Mejor álbum instrumental contemporáneo
    Tree Falls, Taylor Eigsti

    Mejor interpretación de rock
    Making a Fire, Foo Fighters

    Mejor interpretación de metal
    The Alien, Dream Theater

    Mejor canción de rock
    Waiting on a War, Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett y Pat Smear, compositores (Foo Fighters)

    Mejor álbum de rock
    Medicine at Midnight, Foo Fighters

    Mejor interpretación de R&B
    Leave the Door Open, Silk Sonic

    Pick Up Your Feelings, Jazmine Sullivan

    Mejor interpretación de R&B tradicional
    Fight for You, H.E.R.

    Mejor canción de R&B
    Leave the Door Open, Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II y Bruno Mars compositores (Silk Sonic)

    Mejor álbum de R&B progresivo
    Table for Two, Lucky Daye

    Mejor álbum de R&B
    Heaux Tales, Jazmine Sullivan

    Mejor interpretación de rap
    Family Ties, Baby Keem con Kendrick Lamar

    Mejor interpretación de rap melódico
    Hurricane, Kanye West con The Weeknd y Lil Baby.

    Mejor canción de rap
    Jail, Dwayne Abernathy, Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Kanye West y Mark Williams, compositores (Kanye West con Jay-Z)

    Mejor álbum de rap
    Call Me if You Get Lost, Tyler, the Creator

    Mejor interpretación solista country
    You Should Probably Leave, Chris Stapleton

    Mejor interpretación country de dúo o grupo
    Younger Me, Brothers Osborne

    Mejor canción de country
    Cold, Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon y Chris Stapleton, compositores (Chris Stapleton)

    Mejor álbum de country
    Starting over, Chris Stapleton

    Mejor álbum de new age
    Divine Tides, Stewart Copeland y Ricky Kej

    Mejor solo de jazz improvisado
    Songwrights Apothecary Lab, Esperanza Spalding

    Mejor álbum de jazz instrumental
    Skyline, Ron Carter, Jack DeJohnette y Gonzalo Rubalcaba

    Mejor álbum de jazz de conjunto grande
    For Jimmy, Wes and Oliver, Christian McBride Big Band

    Mejor álbum de jazz latino
    Mirror Mirror, Eliane Elias With Chick Corea y Chucho Valdés

    Mejor interpretación/canción de góspel
    Never Lost, CeCe Winans

    Mejor interpretación/canción de música cristiana contemporánea
    Believe for It, CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans y Mitch Wong, compositores

    Mejor álbum de góspel
    Believe for It, CeCe Winans

    Mejor álbum de música cristiana contemporánea
    Old Church Basement, Elevation Worship y Maverick City Music

    Mejor álbum de góspel tradicional
    My Savior, Carrie Underwood

    Mejor álbum de pop latino
    Mendó, Alex Cuba

    Mejor álbum de música urbana
    El Último Tour Del Mundo, Bad Bunny

    Mejor álbum de rock latino o alternativo
    Origen, Juanes

    Mejor álbum de música regional mexicana
    A Mis 80′s, Vicente Fernández

    Mejor álbum tropical latino
    Salswing!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

    Mejor actuación de american roots
    Cry, Jon Batiste

    Mejor canción de american roots
    Cry, Jon Batiste y Steve McEwan

    Mejor álbum de americana
    Native Sons, Los Lobos

    Mejor álbum de bluegrass
    My Bluegrass Heart, Béla Fleck

    Mejor álbum de blues tradicional
    I Be Trying, Cedric Burnside

    Mejor álbum de blues contemporáneo
    662, Christone Kingfish Ingram

    Mejor álbum de folk
    They’re Calling Me Home, Rhiannon Giddens con Francesco Turrisi

    Mejor álbum tradicional estadounidense
    Kau Ka Pe’a, Kalani Pe’a

    Mejor álbum de reggae
    Beauty in the Silence, Soja

    Mejor producción de álbum, no clásica
    Love for Sale, Dae Bennett, Josh Coleman y Billy Cumella, ingenieros; Greg Calbi y Steve Fallone, máster (Tony Bennett and Lady Gaga)

    Productor del año, no clásica
    Jack Antonoff

    Mejor grabación remezclada
    Passenger (Mike Shinoda Remix); Mike Shinoda, (Deftones); tema de: White Pony (20th Anniversary Deluxe Edition)

    Mejor interpretación global
    Mohabbat, Arooj Aftab

    Mejor álbum global
    Mother Nature, Angelique Kidjo

    Mejor álbum infantil
    A Colorful World, Falu

    Mejor álbum hablado
    Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis, Don Cheadle

    Mejor álbum cómico
    Sincerely Louis C.K., Louis C.K.

    Mejor álbum de teatro musical
    The Unofficial Bridgerton Musical, Emily Bear, productor; Abigail Barlow y Emily Bear, compositor/letrista (Barlow & Bear)

    Mejor banda sonora compilada para medio visual
    The United States vs. Billie Holiday, Andra Day

    Mejor banda sonora para medio visual
    The Queen’s Gambit, Carlos Rafael Rivera, compositor

    Soul, Jon Batiste, Trent Reznor y Atticus Ross, compositores

    Mejor canción para medio visual
    All Eyes On Me [From Inside], Bo Burnham, compositor (Bo Burnham)

    Mejor álbum de audio inmersivo
    Alicia, George Massenburg y Eric Schilling, ingenieros; Michael Romanowski, máster; Ann Mincieli, productor (Alicia Keys)

    Mejor producción de álbum, clásico
    Chanticleer Sings Christmas, Leslie Ann Jones, ingeniero (Chanticleer)

    Productor del año, clásico
    Judith Sherman

    Mejor interpretación orquestal
    Price: Symphonies Nos. 1 & 3, Yannick Nézet-Séguin, director (Philadelphia Orchestra)

    Mejor grabación de ópera
    Glass: Akhnaten, Karen Kamensek, director; J’Nai Bridges, Anthony Roth Costanzo, Zachary James y Dísella Lárusdóttir; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

    Mejor interpretación coral
    Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony of a Thousand’, Gustavo Dudamel, director; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz y Luke McEndarfer, maestros (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson y Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus y Pacific Chorale)

    Mejor álbum de conjunto musical pequeño o música de cámara
    Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears, Yo-Yo Ma y Emanuel Ax

    Mejor solista instrumental clásico
    Alone Together, Jennifer Koh

    Mejor álbum vocal clásico de solista
    Mythologies, Sangeeta Kaur y Hila Plitmann (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto y Emilio D. Miler)

    Mejor compendio clásico
    Women Warriors – The Voices of Change, Amy Andersson, director; Amy Andersson, Mark Mattson y Lolita Ritmanis, productores.

    Mejor composición clásica contemporánea
    Shaw: Narrow Sea, Caroline Shaw, compositor (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish y Sō Percussion)

    Mejor composición instrumental
    Eberhard, Lyle Mays

    Mejor arreglo, instrumental o a capela
    Meta Knight’s Revenge (From ‘Kirby Superstar’), Charlie Rosen y Jake Silverman, arreglos (The 8-Bit Big Band con Button Masher)

    Mejor arreglo instrumental con acompañamiento vocal
    To The Edge Of Longing (Edit Version), Vince Mendoza, arreglos (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra y Julia Bullock)

    Mejor diseño de embalaje
    Pakelang, Li Jheng Han y Yu, Wei, directores artísticos (2nd Generation Falangao Singing Group and the Chairman Crossover Big Band)

    Mejor embalaje en caja o edición especial limitada
    All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition, Darren Evans, Dhani Harrison y Olivia Harrison, directores artísticos (George Harrison)

    Mejores notas de álbum
    The Complete Louis Armstrong Columbia and RCA Victor Studio Sessions 1946-1966, Ricky Riccardi

    Mejor álbum histórico
    Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967), Patrick Milligan y Joni Mitchell, productores de la compilación; Bernie Grundman, máster (Joni Mitchell)

    Mejor video musical
    Freedom, (Jon Batiste); Alan Ferguson, director; Alex P. Willson, productor.

    Mejor película musical
    Summer of Soul, (varios artistas); Ahmir “Questlove” Thompson, director; David Dinerstein, Robert Fyvolent y Joseph Patel, productores.

    Latest Posts

    NO TE PIERDAS..

    spot_img

    Stay in touch

    To be updated with all the latest news, offers and special announcements.