25.7 C
Mexico City
jueves, junio 13, 2024
spot_img
More

    Latest Posts

    Latin Grammy 2023: Lista de nominados

    Shakira, Karol G, Peso Pluma, Bad Bunny Rosalía, entre los nominados

    La Academia Latina de la Grabación ha anunciado a los candidatos que competirán en la 24.ª Entrega Anual del Latin GRAMMY, la cual se llevará acabo este 16 de noviembre en el Palacio de Congresos y Exposiciones (FIBES) de Sevilla, España.

    La transmisión será difundida por Univision en los Estados Unidos y Radio Televisión Española en España.

    Los nominados para la 24.ª Entrega Anual del Latin GRAMMY fueron seleccionados en un total de 56 categorías y reflejan una amplia gama de artistas que lanzaron grabaciones durante el período de elegibilidad, que abarca desde el 1 de junio de 2022 hasta el 31 de mayo de 2023.

    Todas las canciones consideradas para las nominaciones deben ser composiciones originales y contener al menos un 51% de letras en español, portugués o en algún dialecto autóctono regional.

    La fase final de votación para determinar a los ganadores del Latin GRAMMY comenzará el 29 de septiembre de 2023.

    Grabación del Año

    • “No es que te extrañe” – Christina Aguilera
    • “Carretera y manta” – Pablo Alborán
    • “Déjame llorarte” – Paula Arenas con Jesús Navarro
    • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53” – Bizarrap con Shakira
    • “Si tú me quieres” – Fonseca & Juan Luis Guerra
    • “Mientras me curo del cora” – Karol G
    • “De todas las flores” – Natalia Lafourcade
    • “Ojos marrones” – Lasso
    • “La fórmula” – Maluma & Marc Anthony
    • “Despecha” – Rosalía
    • “Correcaminos” – Alejandro Sanz con Danny Ocean

    Álbum del Año

    • La cu4rta hoja – Pablo Alborán
    • A ciegas – Paula Arenas
    • De adentro pa afuera – Camilo
    • Décimo cuarto – Andrés Cepeda
    • Vida cotidiana – Juanes
    • Mañana será bonitoKarol G
    • De todas las flores – Natalia Lafourcade
    • Play – Ricky Martin
    • Eadda9223 – Fito Páez
    • Escalona nunca se había grabado así – Carlos Vives

    Canción del Año

    • “Acróstico” – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)
    • “Amigos” – Pablo Alborán & María Becerra, compositores (Pablo Alborán con María Becerra)
    • “De todas las flores” – Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
    • “Ella baila sola” – Pedro Julián Tovar Oceguera, compositor (Eslabón Armado, Peso Pluma)
    • “NASA” – Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)
    • “Ojos marrones” – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
    • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53” – Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira, compositores (Bizarrap con Shakira)
    • “Si tú me quieres” – Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
    • “Tqg” – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G con Shakira)
    • “Un x100to” – Bad Bunny, Édgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andrés Jael Correa Ríos, compositores (Grupo Frontera con Bad Bunny)

    Mejor Nuevo Artista

    • Borja
    • Conexión Divina
    • Ana Del Castillo
    • Natascha Falcão
    • Gale
    • Paola Guanche
    • Joaquina
    • Leon Leiden
    • Maréh
    • Timø

    POP

    Mejor Álbum Vocal Pop

    • La Cu4arta Hoja, Pablo Alborán
    • Beautiful Humans Vol. 1, Alemor
    • De Adentro Pa Afuera, Camilo
    • La Neta, Pedro Capó
    • Tu Historia, Julieta Venegas

    Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

    • A Ciegas, Paula Arenas
    • Que Me Duela, Camilú
    • Corazón y Flecha, Manuel Carrasco
    • Décimo Cuarto, Andrés Cepeda
    • Placeres y Pecados, Vanesa Martín

    Mejor Canción Pop

    • “5:24”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)
    • “Bailo Pa Ti”, Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)
    • “Contigo”, Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra Featuring Pablo Alborán)
    • “Déjame Llorarte”, Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)
    • “Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53”, Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

    URBANA

    Mejor Fusión/Interpretación Urbana

    • “La Jumpa”, Arcángel Featuring Bad Bunny
    • “Ojalá”, Maria Becerra
    • “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Bizarrap Featuring Quevedo
    • “TQG”, Karol G Featuring Shakira
    • “Yandel 150”, Yandel & Feid

    Mejor Interpretación Reggaetón

    • “Automático,” Maria Becerra
    • “La Receta,” Tego Calderón
    • “Feliz Cumpleaños Ferxxo,”
    • “Gatúbela,” Karol G Featuring Maldy
    • “Hey Mor,” Ozuna & Feid

    Mejor Álbum de Música Urbana

    • Xtassy, Akapellah
    • Saturno, Rauw Alejandro
    • 3Men2 Kbrn, Eladio Carrión
    • Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum, Feid
    • Mañana Será Bonito, Karol G
    • Alma, Nicki Nicole

    Mejor Canción de Rap/Hip Hop

    • “Autodidacta”, Mauro De Tommaso & Nohelys Jimenez, compositores (J Noa)
    • “Coco Chanel”, Bad Bunny & Eladio Carrión, compositores (Eladio Carrión Featuring Bad Bunny)
    • “Dispara ***”, Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)
    • “Le Pido A Dios”, Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid Featuring Dj Premier)
    • “Pá Ganá”, Akapellah, compositor (Akapellah)
    • “Pregúntale A Tu Papá Por Mí”, Vico C, compositor (Vico C)

    Mejor Canción Urbana

    • “Automático”, Maria Becerra, compositora (Maria Becerra)
    • “La Jumpa”, Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcángel Featuring Bad Bunny)
    • “Mi Mejor Canción”, Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho Featuring Farruko)
    • “Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52”, Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)
    • “TQG”, Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
    • “Yandel 150”, Jowan, Andrés David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jiménez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

    ROCK

    Mejor Álbum de Rock

    • Íntimo Extremo – 30 Años, A.N.I.M.A.L
    • Cowboys De La A3, Arde Bogotá
    • De La Tierra III, De La Tierra
    • Dopelganga, Eruca Sativa
    • Sólo D’ Lira, Molotov

    Mejor Canción de Rock

    • “Depredadores”, Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)https://46ce8eb598eb47df8a8c46b40cabfdc4.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-40/html/container.html
    • “El Piso Es Lava”, Todo Aparenta Normal, compositores (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)
    • “Gris”, Juanes, compositor (Juanes)
    • “Leche De Tigre”, Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada)
    • “Los Perros”, Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)

    Mejor Álbum de Pop/Rock

    • El Diablo En El Cuerpo, Alex Anwandter
    • Trinchera Avanzada, Babasónicos
    • El Hombrecito Del Mar, León Gieco
    • Vida Cotidiana, Juanes
    • Tripolar, Usted Señalemelo
    • Despídeme De Todxs, Juan Pablo Vega

    Mejor Canción Pop/Rock

    • “Alaska”, Bunbury, compositor (Bunbury)
    • “Amantes”, León Larregui, compositor (León Larregui)
    • “Caminar Sola”, Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)
    • “¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?”, Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, compositores (Francisca Valenzuela)
    • “Ojos Marrones”, Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
    • “Señorita Revolución”, Bruses & Ali Stone, compositores (Bruses)

    ALTERNATIVA

    Mejor Álbum de Música Alternativa

    • Martínez, Cabra
    • Nacarile, iLe
    • Bolero Apocalíptico, Monsieur Periné
    • Mesa Dulce, Dante Spinetta
    • Reputa, Zahara

    Mejor Canción Alternativa

    • “Aleros/Pompeii”, Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D ́Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, songwriters (La Vida Boheme)
    • “ANASTASIA”, Cami & Jonathan Julca, songwriters (Cami)
    • “Cicatriz Radiante”, El David Aguilar, songwriter (El David Aguilar)
    • “El Lado Oscuro Del Corazón”, Dante Spinetta, songwriter (Dante Spinetta)
    • “Traguito”, Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, songwriters (iLe & Mon Laferte)

    TROPICAL

    Mejor Álbum de Salsa

    • Catarsis, Daniela Darcourt
    • Voy A Ti, Luis Figueroa
    • Cambios, Willy García
    • Niche Sinfónico, Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
    • Tierra y Libertad, Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch
    • Debut y Segunda Tanda (Deluxe), Gilberto Santa Rosa

    Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

    • Leandro Díaz Special Edition, Silvestre Dangond
    • El Favor De Dios, Ana Del Castillo
    • Cumbia Del Corazón, Los Ángeles Azules
    • Hombre Absurdo, Gregorio Uribe
    • Escalona Nunca Se Había Grabado Así, Carlos Vives

    Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

    Cuatro26, Manny Cruz

    Road Trip, Manny Manuel

    Trópico, Vol. 2, Pavel Núñez

    Fórmula, Vol. 3, Romeo Santos

    A Mi Manera, Sergio Vargas

    Mejor Álbum Tropical Tradicional

    Tierra, Songs By Cuban Women, Estrella Acosta

    Y Sigo Pa’lante, El Septeto Santiaguero

    Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional, La Sonora Santanera

    Danzoneando (En Vivo Desde Matanzas), Orquesta Failde

    Vida, Omara Portuondo

    En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De: Jorge Luis Piloto, Septeto Acarey De Reynier Pérez

    Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

    • Contigo, Mike Bahía
    • 5:10 am, Luis Fernando Borjas
    • Intruso, Silvestre Dangond
    • 24/7, Gusi
    • Otro Color, Ilegales

    Mejor Canción Tropical

    “Ambulancia”, Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)

    “Día De Luz [80 Aniversario]”, Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)

    “El Merengue”, Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)

    “La Fórmula”, Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)

    “Que Me Quedes Tú”, Techy Fatule, compositora (Techy Fatule)

    “Si Tú Me Quieres”, Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

    CANTAUTOR

    Mejor Álbum Cantautor

    Nueve, Santiago Cruz

    Los Mejores Años, Joaquina

    De Todas Las Flores, Natalia Lafourcade

    Tierra De Promesas, Maréh

    El Equilibrista, Juan Carlos Pérez Soto

    Mejor Canción Cantautor

    “De Todas Las Flores”, Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)

    “La Raíz”, Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)

    “1.200 Kilómetros”, Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)

    “Si Me Matan”, Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)

    “Tu Historia, La Mía y La Verdad”, Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)

    REGIONAL MEXICANA

    Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

    • Se Canta Con El Corazón (Deluxe), Majo Aguilar
    • Bordado A Mano, Ana Bárbara
    • Sólo Muere Si Se Olvida, Adriel Favela
    • Herederos, Mariachi Herencia De México
    • Forajido EP2, Christian Nodal

    Mejor Álbum de Música Banda

    • De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien, Julión Álvarez y Su Norteño Banda
    • Hecho En México… Mágico, Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
    • Punto y Aparte, Banda MS de Sergio Lizárraga
    • Una Copa Por Cada Reina (Deluxe), Nathan Galante
    • 1500 Pedas, La Adictiva
    • Prefiero Estar Contigo (Deluxe), La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

    Mejor Álbum de Música Tejana

    • Sin Fin, Gary Hobbs
    • El Patrón, Jay Perez
    • Súper Héroes De Blanco, Proyecto Insomnio
    • Para Empezar A Amar, Juan Treviño
    • Ganas, Vilax

    Mejor Álbum de Música Norteña

    • Aclarando La Mente, Joss Favela
    • Family & Friends, La Abuela Irma
    • Fuera De Serie, La Energía Norteña
    • Colmillo De Leche, Carin León
    • Hay Niveles (Deluxe), Los Rieleros Del Norte

    Mejor Canción Regional Mexicana

    • “Aclarando La Mente”, Joss Favela, compositor (Joss Favela)
    • “Alaska”, Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)
    • “Ella Baila Sola”, Pedro Julian Tovar Oceguera, compositores (Eslabon Armado & Peso Pluma)
    • “La Siguiente”, Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)
    • “un X100to”, Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

    Conecta con nosotrxs en TikTok: @theurbandamagazine

    Te puede interesar:

    Latest Posts

    NO TE PIERDAS..

    spot_img

    Stay in touch

    To be updated with all the latest news, offers and special announcements.